До недавнего времени остаться без номеров можно было за отсутствие талона техосмотра, а также при его наличии — за неисправность рабочей тормозной системы и за вышедший из строя рулевой механизм. Несколько месяцев назад этот список пополнила еще одна неисправность — несоответствие выхлопа авто требованиям ГОСТ.
По данным ГИБДД, за последние три месяца в Подмосковье видеокамерами зафиксировано около 20 000 нарушений ПДД. При этом оштрафовано меньше десятой доли водителей. Все остальные правонарушения остались безнаказанными.
Для многих водителей неприятным сюрпризом стало получение протоколов о нарушениях, которых на самом деле они не совершали. Естественно, доказывать свою невиновность им пришлось самостоятельно.
Инспекторами ГИБДД должны применяться алкотестеры нового поколения – опломбированные, с распечаткой результатов. Однако, известно, что «на каждую хитрую гайку русский ум найдет» ключ «с винтом».