2-й международный турнир "Мисс бильярд". Русский бильярд
Город: Ялта, Украина
Организатор: РБД
Дата: 03 - 04 Декабрь 2008

Анастасия Луппова становится победительницей турнира "Мисс бильярд - 2009". Видимо, всё-таки упавший случайный шар при счёте 7:7 в четвёртой партии оказал негативное воздействие на Настю Ковальчук. В "контре" она забила только два шара, а дальше её просто не было видно, у стола всё время находилась Луппова. В итоге 8:2 и Настя Луппова выигрывает первый приз. Настя Ковальчук, показав отличную игру, всё же осталась второй. Реванш за Тернополь и Чернигов Насте Лупповой удался.

Сначала был Кремль, теперь - Крым! Поздравляем.

ПРАВИЛА ИГРЫ В «НЕВСКУЮ ПИРАМИДУ»
1. Цель игры.
Первым (раньше соперника) набрать восемь шаров.
2. Используемые шары.
Стандартный набор из шестнадцати пирамидных бильярдных шаров: пятнадцать белых (цвета слоновой кости), используемых в качестве прицельных, и один цветной (предпочтительно желтый) шар без номера, используемый в качестве битка.
3. Исходная расстановка шаров.
См. общие правила «американки».
4. Начальный удар (разбитие пирамиды).
В 1-й партии право начального удара определяется с помощью розыгрыша. Далее начальный удар производит победитель предыдущей партии.
Начальный удар (разбитие пирамиды) считается правильным, если после соударения битка с одним из прицельных шаров:
- один из шаров правильно забит в любую лузу;
- два различных прицельных шара коснулись борта (бортов) и, кроме того, хотя бы один прицельный шар пересек центральную линию;
.- не менее чем три прицельных шара коснулись борта (бортов);
Если ни одно из указанных требований не выполнено, налагается штраф.
- два различных прицельных шара коснулись борта (бортов).
5. Правила ведения игры.
5.1. Забивать в лузу можно как любой прицельный шар, так и биток от любого прицельного шара.
5.2. Взамен забитого битка играющий снимает со стола один из прицельных шаров по своему выбору, кладет его на свою полку и получает право на премиальный удар битком с руки с любого места стола. При этом забивать в лузу можно только прицельный шар. Упавший в лузу биток не засчитывается. При этом штраф не налагается. Соперник продолжает игру ударом с руки с любого места стола.
5.3. Объявлять заказ не требуется. При правильном ударе засчитываются все упавшие в лузы шары.
5.4. Любой удар должен завершиться в полном соответствии со следующими правилами:
после соударения
- шар забит в лузу;
- шар касается 2-х бортов или доводит до другого борта любой из прицельных шаров;;
- шар пересек центральную линию стола и касается любого борта или доводит до борта другой шар;
- шар касается любого борта и пересекает центральную линию стола или перекатывает через центральную линию другой шар;
- биток остановился в зоне лузы (радиус 136 мм от центра линии соединяющей угловые срезы бортов);
- остановился в зоне лузы тот прицельный шар, по которому был нанесен удар битком; или доставлен в зону лузы любой заказанный прицельный шар.
В противном случае - штраф.
6. Ведение счета.
За каждый правильно забитый в лузу шар игроку присуждается одно очко.
7. Штрафы за нарушения.
– выставление шара с полки соперника.
8. Выставление шаров.
Все неправильно забитые и выскочившие прицельные шары, а также штрафные шары выставляются в соответствии с общими правилами «американки».
После этого соперник нарушителя, если шар выскочил за борт, продолжает игру ударом с руки с любого места стола. При этом забивать в лузу можно только прицельный шар.
После других штрафных ударов принимает позицию или передает право на удар нарушителю.
9. Перерывы.
В течение матча каждый из спортсменов имеет право на один пятиминутный перерыв. Дополнительный перерыв перед контровой партией предоставляется, если матч проходит до 4-х и более побед. При трансляции матча на ТВ в прямом эфире перерыв возможен только с разрешения судьи у стола. При игре на ТВ столе на спортсмена, опоздавшего после 5-ти минутного перерыва, налагается штраф в размере 50-ти долларов США за каждую минуту опоздания.
10. Серии с кия.
При определении наибольшей серии с кия к зачету принимаются : 10 и более шаров у мужчин, 8 и более – у женщин. Для фиксации серии без судьи у стола спортсмен должен пригласить судью, находящегося в зале после 8-ми забитых шаров у мужчин и после 5-ти – у женщин. После того, как спортсмен набрал 8 очков, необходимых для победы в партии, ему предоставляется право продолжить игру для увеличения серии с кия. При этом после любого результативного удара игрок может попросить судью установить исходную расстановку шаров для начала следующей партии.
11. Особые условия для спортсменов:
а) время на совершение удара – 40 секунд (при прямых трансляциях на ТВ-30 секунд) с момента остановки шаров. В каждой партии спортсмену дается дополнительное время на совершение удара в течение последующих 40 (30-ти) секунд, но не более 2-х раз.